Форум Православного сервера kanon.su

Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот вопрос является важным не только для новоначальных.
Опрос закончился 14 сен 2011, 09:54
Да. 25%  25%  [ 1 ]
Нет. 25%  25%  [ 1 ]
Не знаю. 50%  50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
gjxnf130 писал(а):
Артем, вот Вам один из алгоритмов - не называть незнакомого собеседника на "ты". Это так, для начала хотя бы. НаУчитесь этому -наУчитесь и многому другому. А вообщето странное у Вас поведение: задаёте вопрос, получаете на него хоть какой-то (но не оскорбительный) ответ и тут же огрызаетесь. Товарищ, мне стыдно за Вас.

Просил же не кронштадтить.


Последний раз редактировалось Артем Ивочкин 08 сен 2011, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
kanon писал(а):
Думаю, что священник с которым Вы пытались общаться на богословские темы, был просто не готов к таким разговорам.

Да, наверное.
К моему сожалению, этого узнать я уже не смогу. Священник недавно умер, 40 дней не прошло.
А вопрос остался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алексей Петрович писал(а):
Интересные Вы, Артем, вопросы задаете. Хотя не очень четко их формулируете. Не понятно, какого рода вопросы вы имеете в виду, говоря о священнике, профессоре и т.д.

Спасибо.
Да я бы и рад поконкретнее... но боюсь в формат форума не вместиться.

Алексей Петрович писал(а):
Ведь воцерковление это одно, а богословская наука нечто другое. Человек может быть глубоко воцерковленным и не знать даже грамоты. А может обладать обширными богословскими познаниями и не быть верующим.
Мне кажется надо научиться спокойно жить и следовать Христу не имея ответы на все богословские вопросы. Такие неразрешимые проблемы есть, наверное, у каждого христианина.
Что касается алгоритма принятия решения, то, я думаю, таковой просто не существует. Если же что-то Вас сильно тревожит, то молитесь, и Господь вразумит. Но научиться ждать и терпеть совершенно необходимо.

100% согласен с каждым Вашим тезисом.

Давайте, я с другой стороны попытаюсь зайти.

Вот трое. Простой прихожанин, новоначальный и священник. А священник - непростой. Он криптокатолик. И криптокатолик учит новоначального, что при евхаристическом каноне происходит пресуществление в смысле Фомы Аквинского, а не Сергия Старогородского. У криптокатолика, как у преемника униатов, особенно учитывая католическую агрессию на нашу каноническую территорию, очень практичный интерес в происходящем. Прихожанин обалдевает от такой наглости и пробует возразить священнику. Однако, у прихожанина недостаточно авторитета. Кроме того, у новоначального недостаточно знаний, чтобы понять суть объяснений. И новоначальный естественно выбирает объяснения священника. Тогда прихожанину не остается ничего другого, как сказать новоначальному: не верь сейчас ни священнику, ни мне. Разберись, что говорит по этому вопросу православная церковь.
И вот тут - внимание! - новоначальный недоуменно улыбается, показывает рукой на криптокатолика и говорит: я и так слышу, что говорит церковь.
Что остается прихожанину? Объяснить, что такое голос Церкви и как его услышать.

Я старался замотивировать, что вопрос ветки имеет чисто практический характер. Ничего отвлеченного. При этом особенности ситуации требуют конкретного, сиюминутного рационального объяснения. Пусть не в виде булевского алгоритма, но хотя бы в некотором разумном виде.

Что же такое голос Церкви и где его услышать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 16:01
Сообщений: 72
Откуда: Москва
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ЗдОрово, Артем, описали Вы ситуацию. Рискну высказать свое мнение по этому поводу.

Если кто-то «обалдевает от наглости» священника, то не спорить ему надо и не поучать новоначального, а подумать о свой душе и покаяться в грехе гордыни.

Вообще в требовании «конкретного, сиюминутного рационального объяснения» мне видится скорее губительное влияние эпохи Просвещения, нежели стремление православного человека к правде Божией. Смирения и любви ждет от нас Господь, а вовсе не вникания в сложные богословские вопросы. А уж тем более наведения богословского порядка вокруг себя.

Да и священник вовсе не кладезь премудрости. На форумах иногда такое прочтешь, что глаза на лоб.

Перечитал написанное. Резковато написал. Простите, если чем обидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:51
Сообщений: 592
Откуда: Москва
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Артем Ивочкин писал(а):
Ответы на подобные вопросы я у отцов не ищу.

Тогда Вам, Артём, никогда не найти ответа на вопрос "Что такое голос Церкви и где его услышать".... К сожалению... Интересно, а как бы Вы ответили на вопрос "Что такое Церковь (чтО есть Церковь)? Ведь зная (понимая) чтО есть Церковь можно услышать и понять очень многое. Это как в музыке: нельзя слышать аккорд, не слыша и не понимая гаммы.
И что значит это Ваше: " Не кронштадьте"? Тогда Вы сами не иеговьте и не лютеризируйте.

_________________
Библия - это путь, и не идущему она не понятна. Библией нужно молиться, а не делать её источником цитат. Библия есть обоюдоострый меч: не так возьмёшь - и обрежешься.
Вопрсы и ответы о духовной и житейской жизни - http://www.voprosootvet.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
gjxnf130 писал(а):
Артем Ивочкин писал(а):
Ответы на подобные вопросы я у отцов не ищу.
Тогда Вам, Артём, никогда не найти ответа на вопрос "Что такое голос Церкви и где его услышать"...
Да ну? Вспоминаем:
gjxnf130 писал(а):
Артём, в consensus patrum мы также не находим ответы на такие вопросы:
- сколько детей должно быть в семье
- каков максимальный и минимальный размер заработной платы
- как часто нужно продувать кулеры в компьютере
- какая виртуальная площадка самая лучшая
- куда поехать в отпуск летом
- и т. д. и т. п...
И что теперь? Как тут быть? Застрелиться? Какой алгоритм выбрать?
Повторюсь, что ответы на подобные вопросы я у отцов не ищу и настаиваю на этом.
gjxnf130, будь внимательнее.
gjxnf130 писал(а):
И что значит это Ваше: " Не кронштадьте"?
Это не моё. Погуглить религия не позволяет? Спроси у Яндекса. Термин принадлежит Киприану (Керну). gjxnf130, ты не мог бы еще и не флудить вдобавок? Тема ветки ПМСМ сформулирована однозначно. Пока все, что я услышал - это что я дурак необразованный и бездуховный. Пусть так - но тогда дай мне разумный совет, а не обличай.

gjxnf130 писал(а):
Интересно, а как бы Вы ответили на вопрос "Что такое Церковь (чтО есть Церковь)? Ведь зная (понимая) чтО есть Церковь можно услышать и понять очень многое. Это как в музыке: нельзя слышать аккорд, не слыша и не понимая гаммы.

Спасибо. Сто процентов согласен. Даже тысячу. Именно исходя из понимания Церкви я пытаюсь понять, что же такое её голос и где его услышать. Принципиальный подход мне как будто ясен. Однако, мне бы хотелось услышать какие-то советы по-существу. Ну, например, "для понимания этого вопроса, учти то-то и то-то, посмотри туда-то, голос духовных академий меньше, чем голос епархиальных духовников, а голос синода по сравнению с..." ну и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алексей Петрович писал(а):
ЗдОрово, Артем, описали Вы ситуацию. Рискну высказать свое мнение по этому поводу...

Петрович, Вы высказали мнение по другому поводу. Пожалуйста обратите внимания на:
  1. Ситувация вымышленная и специально заостренная.
  2. Прихожанин обалдевает от наглости, что пресуществление дано не в понимании святоотеческом, а в понимании римо-католическом. Священник отлично понимает разницу и полностью исключает формулировки миртрополита Сергия в пользу Фомы Аквинского.
  3. Пожалуйста, обратите внимание на то, что такое есть криптокатолик.

Я очень прошу Вас это сделать, а потом еще раз высказать свое мнение.

Что до некоторой резкости: не беда, я легко оправдываю её тем, что Вы представляете меня в роли горделивого неофита, желающего поучать священника. Если так, то Вы еще и очень мягко высказались. А он не священник - он криптокатолик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:51
Сообщений: 592
Откуда: Москва
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Артем Ивочкин писал(а):
gjxnf130 писал(а):
Артем Ивочкин писал(а):
Ответы на подобные вопросы я у отцов не ищу.
Тогда Вам, Артём, никогда не найти ответа на вопрос "Что такое голос Церкви и где его услышать"...
Да ну? Вспоминаем:
gjxnf130 писал(а):
Артём, в consensus patrum мы также не находим ответы на такие вопросы:
- сколько детей должно быть в семье
- каков максимальный и минимальный размер заработной платы
- как часто нужно продувать кулеры в компьютере
- какая виртуальная площадка самая лучшая
- куда поехать в отпуск летом
- и т. д. и т. п...
И что теперь? Как тут быть? Застрелиться? Какой алгоритм выбрать?
Повторюсь, что ответы на подобные вопросы я у отцов не ищу и настаиваю на этом.
gjxnf130, будь внимательнее.
gjxnf130 писал(а):
И что значит это Ваше: " Не кронштадьте"?
Это не моё. Погуглить религия не позволяет? Спроси у Яндекса. Термин принадлежит Киприану (Керну). gjxnf130, ты не мог бы еще и не флудить вдобавок? Тема ветки ПМСМ сформулирована однозначно. Пока все, что я услышал - это что я дурак необразованный и бездуховный. Пусть так - но тогда дай мне разумный совет, а не обличай.

gjxnf130 писал(а):
Интересно, а как бы Вы ответили на вопрос "Что такое Церковь (чтО есть Церковь)? Ведь зная (понимая) чтО есть Церковь можно услышать и понять очень многое. Это как в музыке: нельзя слышать аккорд, не слыша и не понимая гаммы.

Спасибо. Сто процентов согласен. Даже тысячу. Именно исходя из понимания Церкви я пытаюсь понять, что же такое её голос и где его услышать. Принципиальный подход мне как будто ясен. Однако, мне бы хотелось услышать какие-то советы по-существу. Ну, например, "для понимания этого вопроса, учти то-то и то-то, посмотри туда-то, голос духовных академий меньше, чем голос епархиальных духовников, а голос синода по сравнению с..." ну и так далее.


Артем Ивочкин писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
ЗдОрово, Артем, описали Вы ситуацию. Рискну высказать свое мнение по этому поводу...

Петрович, Вы высказали мнение по другому поводу. Пожалуйста обратите внимания на:
  1. Ситувация вымышленная и специально заостренная.
  2. Прихожанин обалдевает от наглости, что пресуществление дано не в понимании святоотеческом, а в понимании римо-католическом. Священник отлично понимает разницу и полностью исключает формулировки миртрополита Сергия в пользу Фомы Аквинского.
  3. Пожалуйста, обратите внимание на то, что такое есть криптокатолик.

Я очень прошу Вас это сделать, а потом еще раз высказать свое мнение.

Что до некоторой резкости: не беда, я легко оправдываю её тем, что Вы представляете меня в роли горделивого неофита, желающего поучать священника. Если так, то Вы еще и очень мягко высказались. А он не священник - он криптокатолик.


мд-а-а-а-а.... тяжелый случай... Я удаляюсь, пожалуй... ;)

_________________
Библия - это путь, и не идущему она не понятна. Библией нужно молиться, а не делать её источником цитат. Библия есть обоюдоострый меч: не так возьмёшь - и обрежешься.
Вопрсы и ответы о духовной и житейской жизни - http://www.voprosootvet.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
gjxnf130 писал(а):
мд-а-а-а-а.... тяжелый случай... Артём, я очень сомневаюсь, что вы найдёте себе собеседника здесь ;)

Мне не нужен собеседник как таковой. Мне просто нужен совет.
Пока все, что я услышал - это разнообразные диагнозы по-поводу моего духовного состояния. И почти ничего по-существу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое голос Церкви и где его услышать?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:32
Сообщений: 12
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
2 all

Кто-нибудь может сказать что-то конкретное по теме ветки?

P.S. Заранее согласен с тем, что я бездуховное г*вно.


Последний раз редактировалось Артем Ивочкин 12 сен 2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB