Форум Православного сервера kanon.su

Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышитые бисером иконы
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:57
Сообщений: 3
Откуда: Россия
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Издавна в России-матушке к написанным на липовых досках образам девушки -искусницы создавали ризы вышитые. Одни венецианским бисером, из - за моря привезенным, вышивали другие использовали речной жемчуг да яхонт. Когда-то многие умели так вышивать - ведь такое рукоделье не только женщину красило, но главное было делом богоугодным и душеспасительным.
Но налетел на нашу Родину страшный вихрь революционный - вскружил головы, храмы порушил, поразметал по удаленным уголкам батюшек да матушек, что о нас, грешных, молились.
Только вера наша в том вражьем вихре выстояла. Вера не пуховый плат, а душу греет, не палаты камены, а от невзгод обороняет. Не увидит ее самый зоркий глаз, и рука ничья к ней не притронется, а в ком вера живет – тому она и опора. А вот на традиции православные , что веру нашу украшали, самый сильный удар и пришелся. Тогда и начали гаснуть в нашей стране звездочки таланта – старые мастерицы уходили к Богу , а дочери их и внучки боялись этому ремеслу учиться.
Только и в те лихие годы оставались семьи, что несмотря ни на что сохраняли старый уклад Бога славить рукодельем да молитвою. Вот и у нас, в православной семье выросла мастерица, художник Мария Николаевна Янтовская. Почти сорок лет она вышивает образа святых по своей уникальной технологии - удалось ей объединить сложность и живописность византийской мозаики с красотой исконной русской вышивки. И дочерей своих она обучила искусству как, соблюдая православный канон, играть узорами, создавая то, чего раньше не было.
Так и рождается каждая икона неповторимой, с заплетенными в орнамент россыпью жемчуга и драгоценных камней. Лики к иконам масляной краской на тонком холсте писаны. Ризы вышиты бисером с использованием страз, трунцала, канители, драгоценных и полудрагоценных камней, жемчуга да янтаря. И дело это долгое да кропотливое, каждую бисеринку пришить в отдельности. Вот так и получается, что каждую небольшую икону , всего-то с альбомный лист, вышивает мастер не менее двух месяцев. А ежели мерную вышивать или храмовую так и того дольше.

_________________
Всецарица купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые бисером иконы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:57
Сообщений: 3
Откуда: Россия
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Божия Матерь Умиление

Изображение

На образе Богородицы Умиление нарисована по поясок, на Пресвятую Деву надет мафорий - длинная накидка из материала, на голове Божия Матерь Умиление короткий платок. Руки Божией Матери Умиление скрещены на груди. Платье голубого цвета и этого же оттенка чепец живят яркость иконы, делают его ярким и парадным. Образ Умиление Серафимо Дивеевская показывает лицо Богоматери до появления на свет Богомладенца, но уже после Благовещения, после того как Святой Дух сошёл к Пречистой Деве. Поэтому лик Божьей Матери Умиление светится лаской и теплом, смирением и заботой. Богородица Умиление бисером – особенно почитаемая икона Серафимом Саровским, одним из почитаемых святых отцов, слава о коем вышла очень далеко за пределы места его служения – Саровской пустыни. Вся самых любимых жизнь проходила под Покровом Богородицы, которая множество раз являлась ему в видениях, лечила от неисцелимых болезней. Икона Умиление Дивеевская постоянно пребывала в его келье, он сильно чтил Священный лик Богоматери и постоянно молился пред ним. Икона была написана на надетом на кипарисовую доску полотне. К преподобному приходило большое количество болящих, недужных людей, которых он лечил, помазывая елеем от лампадки, непрерывно пылавшей пред святыней. Стоя на коленях в молитве пред святым образом Божьей матери, старец ушёл ко Христу в январе 1833 года.
По назиданию преподобного Серафима, апосля его смерти, образ Умиление Пресвятой Богородицы был передан монахиням Серафимо Дивеевского монастыря, и с тех пор святую икону называли Серафимо Дивеевской. А сам батюшка Серафим ее называл Всех радостей Радость. Тут для иконы был установлен придел в честь Умиления Богородицы. Когда святой Серафим был прославлен в лике святых, государь Николай II наградил чудотворную икону драгоценной ризой. Нимб на иконе был сделан в виде разошедшихся ярких сверкающих лучей, кои вышиты из перла и драгоценных камней.
Божья Матерь Умиление

_________________
Всецарица купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышитые бисером иконы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 16:57
Сообщений: 3
Откуда: Россия
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Неувядаемый цвет
Изображение

Православные с давних времён верили, что Неувядаемый цвет девушкам и женщинам помогает надолго сберегать молодость и красоту. Икона Богородицы – охранительница целомудрия. Младые девочки носят на груди медальён с данным образком. Ей молятся о счастливом замужестве. А когда в семье случаются какие-либо путаницы, жены прибегают за подмогой к Пречистой.
Во все времена в молитве пред иконой страждущие получали силы для того, чтобы жить дальше и создавать. Образу молят о сбережении благочестивой и праведной жизни, об избавлении от телесных помыслов, а тем паче от провинности прелюбодеяния. И, разумеется, по вере православные приобретают излечивания от мучавших их немощей.
Этот необычайно восхительный Богородичный образ был создан на горе Афоне, как предполагают одни, или же в городе Константинополе, как считают иные. Однако бесспорно то, что создана икона Богородицы Неувядаемый цвет в XVII столетии, уже в поствизантийскую эпоху. А сам иконописец был впечатлён текстами древних акафистов, в которых Богоматерь сравнивается с цветком благоуханным и неувядаемым. Таким образом, написание образа имеет литературную основу. Прототип иконы утерян, однако немало чудотворных списков иконы находится в монастырях и храмах во всем христианском мире. На Херсонщине в 2007 г. Икона Богоматери Неувядаемый цвет в одном из сельских храмов замироточила. Новость об этом быстро прокатилась по миру. К иконе начали стекаться люди. Особенную помощь направляла Богородица детям. Много из маленьких странников, которые до того имели проблемы с голосовым аппаратом, излечивались от своей проблемы.

_________________
Всецарица купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB